Винокуров Сергей Фёдорович, первый директор школы № 65


1 сентября 1962 года на берегу озера Смолино распахнула свои двери для учащихся  школа-новостройка № 65.  Первым директором школы  был Сергей Фёдорович Винокуров. Открыть школу, собрать коллектив и сплотить его, организовать трудных учеников - вот его первоочередные задачи. И  Сергей Фёдорович достойно с этим справился. В школе  № 65 он проработал 2 года.  «Хорошего директора быстро перевели поднимать ещё одну школу, 32-ю». Там он проработал 10 лет и ушёл на пенсию.

 Юность

Винокуров Сергей Фёдорович родился 15 ноября 1915 года в селе Владимировка Северо-Казахстанской области. Отец имел трёх сыновей. Они работали и жили хорошо. В тридцатые годы, их семью, как зажиточных крестьян, должны были раскулачить. К этому времени Сергей успел окончить один класс.
Ночью их семья бежала из деревни в Магнитку, на строительство металлургического завода. Там Сергей работает, помогает отцу.
Образование получить ему помогли природная смекалка и огромное желание учиться. В 14 лет Сергей хочет поступить в сельхозшколу «Всеобуча». Но директор, узнав, что он окончил всего 1 класс, сказал: «Что тебе там делать с одним классом?» Но заявление написать всё же разрешил.
Когда Сергей написал заявление, а оно было написано красивым почерком и без единой ошибки, то директор разрешил Сергею Фёдоровичу учиться в школе.
Проучился он в этой школе 2 года – «не спал, не ел, а учился и учился». Закончил школу хорошо. Затем учёба в Шадринском сельскохозяйственном техникуме.
Его направляют работать в Челябинск, в Ленинский район, на плодоовощную станцию им. Мичурина. Там он проектировал и участвовал в посадке плодоовощного сада. Но Сергей Фёдорович любил учиться и хотел учить других, поэтому в 1937 году он поступает в учительский институт города Челябинска на естественно-географический факультет. После окончания его направляют работать в Курганскую область. С 31 января 1939 года Сергей Фёдорович преподаёт географию в 5-7 классах Юдинской средней школы Петуховского района.
Но только 1 год он проработал учителем. 25 июня 1940 г. Сергея Фёдоровича Винокурова забрали на действительную военную службу. Тогда ему было 25 лет. В Подмосковье Сергей Фёдорович был зачислен в лётную школу штурманов. Но началась Великая Отечественная война.
                           
                                    На фронте

Сергей Фёдорович был отправлен на фронт. Летал он штурманом на «Кукурузнике», служил в разведке. В 1941 году, В Прибалтике, во время выполнения боевого задания, их заметили немецкие зенитки и подбили. Самолёт стал падать, но не разбился, так как была зима и снег был глубокий.
Когда он очнулся (от удара потерял сознание), то был уже в Риге, в плену. С пивзавода, где распределяли пленных по лагерям, Сергея Фёдоровича отправили в лагерь  «Саласпилс».
 В лагерях он пробыл 2 года. Три раза бежал. Каждый раз его ловили и отправляли в новый лагерь. И лишь на четвёртый раз ему удалось убежать с товарищем. Это было в конце лета. Они работали на каменоломне. Грузили глыбы в вагонетки и везли; и когда вагонетка повернула, а часовой ещё был за поворотом, они бросили вагонетку, скатились вниз с насыпи и побежали в лес. За лесом было пшеничное поле. Они забрались в середину поля, аккуратно поправляя за собой колоски, и стали ждать. Немцы организовали погоню с собаками, но собаки не взяли след и  Сергей Фёдорович с товарищем идут дальше.
На пути сарай (рига) с сеном и они прячутся в стог сена. Но тут опять немцы. Немцы ищут их и сено протыкают штыками. Немецкий штык проходит рядом с грудью Сергея Фёдоровича, не задевая его. И опять они остались живы.
Столкнувшись с множеством опасностей, им всё же удалось дойти до линии фронта. Бежавших пленных собралось очень много и они все вместе перешли линию фронта.
Все пленные попали в отделение фронтовой контрразведки «Смерть шпионам» -- «СМЕРШ». Сталин тогда говорил: «У нас нет пленных – у нас есть предатели». Там всех бывших пленных поставили к стене и каждого десятого расстреляли. Винокуров не попал в «десятку» и опять остался жив.
Сергей Фёдорович сразу пошёл на фронт, в разведку. Но штурманом его уже не взяли по состоянию здоровья. Он находил командные пункты, устраивал диверсии, брал «языков». Во время одного из заданий получил ранение. Попал в госпиталь. Это было в Чехии.  Когда Сергей Фёдорович вышел из госпиталя, война закончилась. Закончил он войну рядовым, сержантом.
Его награды:
-медаль «За победу над Германией»,
-медаль «Георгий Жуков»,
-орден «Отечественной войны 1 степени»,
-орден «Отечественной войны 2 степени»,
-четыре юбилейные медали.

 Послевоенные годы

После войны стал работать учителем географии, истории, немецкого языка в селе Булаево  Северо-Казахстанской области. Здесь, в 1946 году знакомится и женится на Нине Дмитриевне Винокуровой (Чуйкиной).
Сергей Фёдорович теряет документы об окончании учительского института. Чтобы восстановить документы, в 1949 году поступает в Челябинский педагогический институт на заочное отделение.
12 июня 1949 г. он назначен  директором семилетней школы при Щербаковском  детском доме Сосновского района Челябинской области. Институт закончил досрочно, за 2,5 года. За быстрое и успешное окончание учёбы ему дали премию – 150 рублей.
Проработав в Щербаковской школе 6 лет, его, 20 августа 1955 года переводят директором в Сосновскую семилетнюю школу. В Сосновке они прожили 5 лет.
С 4 августа 1960 года по 10 июня 1962 года работает директором и учителем географии Сухомесовской семилетней школы №104. Там его выбрали депутатом.
Как депутат, он добился строительства дороги Сухомесово - Сельмаш, ведь дети 8-10 классов из Сухомесово учились в  Челябинской школе № 49  и каждый день по 5 километров ходили по заболоченному бездорожью в школу.

 Сергей Фёдорович Винокуров --  директор школы № 65. Как всё начиналось…

10 июня 1962 года Сергея  Фёдоровича назначают директором 65 школы.  А его семья живёт в Сухомесово. Чтобы постоянно не ездить в Сухомесово, он  привозит раскладушку из дома и живёт в школе, в учительской квартире (в том месте, где сейчас расположена столовая).
Летом завезли мебель для школы, но пока её разместили в школе-интернате. И 29,30,31 августа все учителя возили мебель из интерната, разносили по классам парты, тяжёлые кафедры.
Школа открылась 1 сентября. Она была восьмилетка.
А вокруг были болота… Улица Гагарина ещё была не заасфальтирована и за магазином  «Смолинский» (Гагарина, 58), вместо асфальта была трясина. Помню, моя дочь Рита, вместе с мужем Сергеем  Фёдоровичем Винокуровым, пошла в магазин и в этой трясине потеряла босоножки.
Транспорт ещё не ходил, Не было школ 16, 143, 130, 55 и все дети учились в нашей школе. Классов было много, и все они были переполнены (учили по 49 человек).
Вечером на болотах родители жгли костры и встречали своих детей – учащихся второй смены.

В школе 65 он проработал 2 года до 20 июня 1964 года. Хорошего директора перевели «поднимать» ещё одну школу – 32-ю. Там  Сергей Фёдорович проработал ещё 10 лет. Ушёл на пенсию в 1976 году  со скромной должности учителя географии, имея  значок «Отличник Народного просвещения» и множество похвальных грамот.

Умер Сергей Фёдорович 5 августа 1997 года в возрасте 83 лет. Провожать его пришли многие коллеги и благодарные ученики.


Воспоминания учителя начальных классов школы № 65 Черепановой Тамары Григорьевны

Это было недавно, и это было давно…

18 июля 1962 года я получила в РОНО направление в новую школу № 65. Но, приехав сюда, я  школу не нашла, кругом стройка. Приехала я в районо и говорю: «Я школу не нашла, там какая-то стройка». А Круглова Людмила Ивановна (в то время она исполняла обязанности зав. РОНО), сказала: «Это и есть школа, 1 сентября будет готова,   а там и директор уже работает, он вместе с рабочими в вагончике сидит – кудрявый такой». Опять поехала, нашла вагончик и увидела директора Винокурова Сергея Фёдоровича  и с ним  сидела на записи первоклассников молодая учительница – Бабина Галина Николаевна.
После распределения учителей по классам, так уж получилось, но мы были первыми:
1-а – Бабина Галина Николаевна.
1-б – Ушакова  (Черепанова) Тамара Григорьевна.
1-в – Винокурова Нина Дмитриевна.
2-б – Плотникова Раиса Николаевна.
И нами руководил директор школы № 65 -- Винокуров С.Ф.
Какой это был директор?
Это был удивительно уважаемый, эрудированный  человек! Очень доброжелательный! Но мог быть и строгим. А директор и должен быть строгим, если это надо! Это был светлый человек! Мне, почему-то всегда при виде его так и хотелось встать в струнку, настолько он был уважаемый  человек!
А как он относился к людям, чтобы оказать помощь? Я считаю по-отцовски! Меня по распределению направили работать в деревню.  Но моё место в деревне уже было занято, и я устроилась работать в городе. Но, проработав до 5 сентября, меня увольняют, так как я не работала по направлению. Куда я только не ходила…  И здесь мне на помощь приходит мой директор,  Винокуров Сергей Фёдорович.  Он сам был очень ответственный и справедливый человек, и  добился, чтобы я осталась в городе.  Несмотря  на угрозы, а его обещали исключить из партии, снять с должности директора, он меня защитил. Я осталась работать в школе и по сей день работаю только благодаря Сергею Фёдоровичу, потому что он уважал молодёжь и мог её защитить, так как сам был очень справедливый человек!
И светлый образ Сергея Фёдоровича всегда будет в моей памяти!


Воспоминания учителя начальных и коррекционных классов школы № 65  Бабиной (Бабий) Галины Николаевны

Это был человек самый требовательный, самый деловой, И таким, каким он был сам, он воспитывал и нас, Мы всегда были послушные, исполнительные.
Он с нами ходил, как с цыплятами и все, особенно на августовских конференциях, говорили: «И где он только набрал таких учителей?» А у него был талант к подбору кадров!
В июле 1962 года я пришла работать в школу. Внутри здания шли отделочные работы, пола ещё не было. Сергей Фёдорович был первым учителем в нашей школе, я – вторая. Во дворе школы стоял строительный вагончик и я вела запись учеников, знакомилась с учителями.
Где сейчас стоит наша школа, были поля. За дорогой, у озера, был небольшой посёлок. До этого места, где сейчас остановка, стояли дома.
Тополя, школьный сад закладывались в первый год, благодаря Клавдии Сергеевны Малюковой. Всё это было посажено её руками и детьми.  Очень хорошая была географическая площадка.
Сергей Фёдорович сразу же старался создать коллектив. Он был очень строгий, и все его боялись. Но в каждом человеке он умел увидеть душу. Когда человеку было трудно -- он это видел и оказывал влияние, помогал.
 Относился он ко всем по-отцовски!

Винокуров Сергей Фёдорович – «первооткрыватель» школы № 65.
Отличные организаторские способности, требовательность, строгость, тактичность, эрудированность, доброжелательность, отцовская забота о каждом – таким он запомнился своим коллегам в нашей школе. Знания учащихся, культура поведения, школьные перемены, театры – ничего он не выпускал из поля зрения. Он уважал молодёжь, мог её защитить, так как сам был очень справедливым человеком.

Сбор материала вёл Кондратьев Егор, ученик 8а класса, 2005-06гг.